"Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто"

Сократ

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» здоровье школьников отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования.

По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье – не только физическая, душевная ценность для каждого из нас, неоценимое богатство человека, но и высокая морально-этическая гуманистическая ценность.

Вопросы здоровья детей сейчас в фокусе внимания государства, медиков, педагогов и родителей. Общество нуждается в здоровом молодом поколении, способном продуктивно трудиться, защищать страну, воспроизводить здоровое потомство.

В масштабе страны принимаются законы, создаются и реализуются программы, направленные на укрепление здоровья учащейся молодежи:

Законы РФ и РТ «Об образовании»;

Программа «Образование и здоровье школьников Республики Татарстан»;

Национальная доктрина образования России;

Федеральная программа развития образования;

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и т.д.

Дата последнего обновления страницы 30.10.23